Demander un devis

Traiteur · Montpellier

Kim Hi Traiteur

Montpellier · Occitanie

Traiteur Montpellier, Kim Hi Traiteur accompagne les réceptions privées et professionnelles avec une cuisine conviviale aux inspirations asiatiques. Pour un mariage, un anniversaire ou un cocktail d’entreprise dans l’Hérault, l’offre se prête aux formats souples, faciles à partager et adaptés au rythme de chaque événement.

Prestations et formules

Kim Hi Traiteur propose des formats pensés pour réunir les convives autour d’un repas fluide, du cocktail debout au buffet plus généreux. Par exemple, une formule pour 30 à 80 personnes peut associer bouchées froides, pièces chaudes, garnitures à partager et douceurs de fin de repas.

  • Cocktail dînatoire avec pièces salées et bouchées faciles à déguster
  • Buffet pour réception familiale, fête privée ou événement associatif
  • Repas de mariage en format convivial, avec service adapté à la salle
  • Prestation entreprise pour séminaire, inauguration ou temps fort d’équipe

Cuisine et spécialités

La cuisine met l’accent sur des préparations savoureuses, généreuses et faciles à servir en réception. Les inspirations asiatiques permettent d’imaginer, par exemple, des assortiments de bouchées, des légumes croquants, des viandes ou poissons marinés et des accompagnements parfumés.

  • Cuisine asiatique adaptée aux buffets et cocktails
  • Pièces chaudes et froides pour varier les textures
  • Recettes conviviales à partager entre invités
  • Options végétales possibles dans une composition équilibrée

Événements et occasions

Comme traiteur événementiel à Montpellier, Kim Hi Traiteur convient aux moments où l’organisation du repas doit rester simple, lisible et agréable pour les invités. Un cocktail de fin d’année pour une équipe, un buffet d’anniversaire ou une réception de mariage peuvent ainsi être construits autour de formats pratiques.

  • Traiteur mariage Montpellier pour vin d’honneur et repas convivial
  • Traiteur séminaire Hérault pour pauses, cocktails et buffets
  • Anniversaire privé avec buffet salé et touches sucrées
  • Baptême, communion ou repas familial en petit ou moyen comité
  • Inauguration, lancement ou cocktail professionnel

Zone d’intervention

Kim Hi Traiteur intervient principalement à Montpellier, dans l’Hérault (34), au cœur de la région Occitanie. Les prestations peuvent s’organiser dans la métropole montpelliéraine et les communes proches selon le format de réception.

  • Montpellier et sa métropole
  • Département de l’Hérault (34)
  • Région Occitanie

Ce que propose ce traiteur

Prestations & spécialités

Prestations
Séminaire d’entreprise Anniversaire Mariage Cocktail d’entreprise Cocktail privé Buffet
Cuisines
Asiatique

Où il intervient

Localisation

Kim Hi Traiteur 5 Rue Proudhon 34090 Montpellier
Ouvrir la carte

© OpenStreetMap · CARTO

Questions fréquentes

Kim Hi Traiteur : on vous répond.

Quelles prestations propose Kim Hi Traiteur ?
Ce traiteur intervient notamment sur ces formats : séminaire d’entreprise, anniversaire, mariage, cocktail d’entreprise et cocktail privé. Précisez le vôtre en décrivant votre projet pour recevoir une proposition adaptée.
Quel type de cuisine propose Kim Hi Traiteur ?
La carte est orientée asiatique. Les menus se construisent avec vous, en tenant compte des régimes particuliers et des allergies signalées à l'avance.
Où intervient Kim Hi Traiteur ?
Ce traiteur est basé à Montpellier et intervient dans le secteur alentour. Indiquez le lieu exact de votre événement pour vérifier qu'il est couvert.
Combien coûte une prestation chez Kim Hi Traiteur ?
Le budget dépend du format retenu (livraison simple, buffet, cocktail ou service à table), du nombre de convives, de la saison et des heures de présence de l'équipe. Raisonnez par postes plutôt qu'à un tarif unique, puis décrivez votre projet pour recevoir une proposition chiffrée par le traiteur.
Combien de temps à l'avance contacter Kim Hi Traiteur ?
En haute saison (de mai à septembre et pendant les fêtes de fin d'année), comptez plusieurs mois d'avance, surtout pour un mariage. Pour un événement plus petit ou hors saison, quelques semaines suffisent souvent. Lancez votre demande tôt pour garder le choix de la date.
Comment demander un devis à Kim Hi Traiteur ?
Décrivez votre événement en quelques minutes (date, nombre de convives, format, budget) et votre demande est transmise au traiteur, qui vous répond avec une proposition. C'est gratuit et sans engagement, et vous restez libre de comparer.

À découvrir aussi

Traiteurs similaires à Montpellier

Préparer votre demande

Nos guides pour cadrer votre projet

Élargir la recherche

Traiteurs autour de Montpellier

Devis gratuit Kim Hi Traiteur
Demander un devis